Судьбу северного комбината решают южные суды

Тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы… Известные компании, в том числе «Базовый элемент», «Илим Палп» и другие, кажется, угомонились, выслушав «этапный» вердикт вконец уставшей и запутанной сложностью ситуации Фемиды. «ПРАВДА.Ру», кажется, все-таки выяснила волнующую всех подробность, которая как бы опровергает вчерашние сообщения других СМИ.

 Итак, претендующий на управление Котласским ЦБК «Континенталь Менеджмент» сможет зайти в заводоуправление ОАО «Котласский ЦБК» только с решением Высшего арбитражного суда или Верховного суда РФ! Об этом сообщили «ПРАВДЕ.Ру» сегодня в полдень в пресс-службе Котласского ЦБК. Главный федеральный инспектор в Архангельской области Алексей Ермаков подтвердил, что приступить к управлению комбинатом претендующий на это менеджмент может исключительно по решению судов высшей инстанции: или Высшего Арбитражного суда, или Верховного суда Российской Федерации.

 Это же заявил прокурор Коряжмы (в этом поморском городишке и расположены основные мощности Котласского ЦБК)Владимир Богатыренко. Продиктовано это тем, что сегодня обе противоборствующие стороны имеют на руках взаимоисключающие определения и решения судов. Напомним, что 7 августа Махачкалинский суд вынес решение не рассматривать иски Бабатова и Мамаева, которые жаловались на действия генерального директора Юрия Заяца и совета директоров ОАО «Котласский ЦБК», и прекратил все обеспечительные действия по жалобам. 5 августа 2002 года президиум Ставропольского краевого суда отменил определение, запрещающее Юрию Заяцу и членам Совета директоров Котласского ЦБК осуществлять свои полномочия. Данное определение было вынесено 17 мая 2002 года судьей Невинномысского городского суда Ставропольского края Быковым С.П. с многочисленными нарушениями действующего законодательства. В этой связи президиум Ставропольского краевого суда вынес Особое Постановление в отношении судьи Быкова С.П., которое будет приобщено к его личному делу и направлено во все городские суды РФ.

 Словом, пока «великое противостояние» местных вооруженных рабочих и приезжих качков как бы и продолжается, но все, перекладывая из руки в куку дубинки и газовые пистолеты, ждут, что, в конце концов, на сей раз скажет Фемида.

 Виталий БРАТКОВ,

 «ПРАВДА.Ру»,

 Коряжма