Закон об обороте сельхозземель разочаровал не только иностранцев

Как не хотелось российским парламентариям вынести вопрос об обороте сельхозземель на общенациональный референдум, чтобы таким образом переложить всю ответственность на плечи своих избирателей, но, увы, не получилось.

  Государственной думе придется самой решить, разрешить ли иностранным гражданам приобретать землю в собственность, или же получать только в долгосрочную аренду. Об этом заявил председатель думского комитета по аграрным вопросам Геннадий Кулик (фракция ОВР), представляя в пятницу депутатам законопроект «Об обороте земель сельхозназначения», рассматриваемый сегодня во втором чтении.

 Г.Кулик отметил, что рабочей группе, куда вошли депутаты и представители правительства, не удалось найти единого решения этой проблемы и поэтому на рассмотрение депутатов выносятся два варианта поправок.

  Первая из них, внесенная лидерами четырех центристских объединений Думы, предлагает закрепить законодательную норму о том, что иностранные граждане, а также фирмы, в которых участие иностранного капитала превышает 50%, могут приобретать землю только в аренду сроком до 49 лет. За введение этой нормы проголосовали 366 депутатов при необходимом для принятия решения минимуме в 226 голосов, 6 были против и двое воздержались.

  Вторая поправка, внесенная правительством и группой депутатов, разрешает иностранцам приобретать сельхозземли в собственность после трех лет эффективной из аренды. В то же время исполнительным и законодательным органам власти субъектов РФ дается право обращаться к президенту РФ с предложением запретить на данной территории продажу земель иностранцам. И глава государства своим указом вправе установить такой перечень территорий.

  Вот тут депутаты были неприступны и заподозрив неладное (мало ли что взбредет в голову регионам) взяли и отклонили эту поправку. Так что остались иностранные акулы без нашей родимой землицы. Теперь ее скупят российские толстосумы (если им она вообще нужна).

  Депутаты так старались не оставить ни одной лазейки для иностранцев, что понаделали в законе кучу ляпов и несуразиц, коими, поверьте, умные люди обязательно воспользуются.

  Егор Белоус

 "ПРАВДА.Ру"

Обсудить