Газовая атака

"Газпром" намерен добиваться нового повышения цены на газ для Украины. Руководство концерна собирается с 1 июля текущего года инициировать повышение цены продаваемого на Украину газа в два с половиной раза. Нынешнюю цену "Газпром" считает не рыночной. Это заявление сделал заместитель главы правления «Газпрома» Александр Медведев в интервью украинскому еженедельнику "Галицкие контракты".

"В нынешней ситуации я не считаю рыночным уровень цены в $95 за тысячу кубометров, по которой "РосУкрЭнерго" поставляет газ на Украину. Первого июля будет поднят вопрос о пересмотре цены. Что же касается рыночной цены, то мы ее давно озвучили — $230 за тысячу кубометров газа", — сказал А. Медведев , сообщает "Росбалт".

Напомним, что украинская компания "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго" в начале января 2006 года подписали соглашение о поставках газа на Украину по цене $95. Данная цена действительна в первом полугодии 2006 года, однако после подписания соглашения украинские чиновники заявляли, что она будет сохранена на этом уровне на протяжении пяти лет.

Несмотря на мнение украинских экспертов, которые еще в феврале предсказывали новый газовый кризис в стране. В феврале премьер-министр Украины Юрий Ехануров предложил России отказаться от услуг «РосУкрЭнерго» как посредника в поставках газа, но глава Минпромэнерго Виктор Христенко это предложение отверг, заявив, что компания полностью устраивает российскую сторону.

Как известно, владелец половины акций эксклюзивного поставщика газа на Украину компании "РосУкрЭнерго" - "Газпром".

Обсудить