Онищенко обнародовал процент "левого" спиртного из Грузии и Молдавии

Более половины грузинского и молдавского алкоголя, проверенного в Москве, не соответствует эпидемиологическим нормам. Об этом говорится в письме главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

«Только по данным территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве… алкогольной продукции производства Республики Грузия было исследовано 280 образцов, из которых неудовлетворительными были признаны 172 (61%), причем 30 из них содержали пестициды. В отношении вин и виноматериалов производства Республики Молдова за тот же период было исследовано 433 образца продукции, из которых 214 (50,3%) оказались не соответствующими установленным требованиям, а 60 (или 26,3% от общего количества неудовлетворительных результатов) - содержали пестициды», - говорится в письме, опубликованном на официальном сайте Роспотребнадзора.

«В результате, по материалам контрольных мероприятий были оформлены 118 санитарно-эпидемиологических заключений о несоответствии алкогольной продукции производства Республик Молдова и Грузия санитарным нормам и правилам, приостановлен ввоз в Москву 60 тыс.дал. виноматериалов из Республики Молдова и реализация 1345871 литра алкогольной продукции (производства Республики Молдова – 67143,7 л., производства Республики Грузия – 54829 л.) в предприятиях оптовой и розничной торговли», - отмечает Онищенко.