Русская зима: Люди замерзнут из-за амбиций «дочки» «ЛУКОЙЛа»

В преддверии наступающей зимы вновь начинают обостряться отношения между региональными властями и дочерними предприятиями российских монополистов. Российские компании заботит одно – зарабатывать деньги. Местных же начальников волнует совсем другое – где взять дешевый газ и дешевую электроэнергию? Ведь казна-то пуста. Однако монополисты на то и монополисты. Газ найти можно. Но доставить нельзя.

  На днях мэр Усинска Феликс Марков обвинил дочернее предприятие «ЛУКОЙЛа» - «ЛУКОЙЛ-Усинский газоперерабатывающий завод» (Усинский ГПЗ) в грубейших злоупотреблениях своим монопольным положением в области транспортировки газа в регионе.

  Все дело в том, что из-за финансовых причин муниципалитет города не в состоянии покупать газ у самого завода – он слишком дорогой. После длительных поисков усинские чиновники нашли дешевый газ у компаний «Енисей-Усинск» и «Колванефть» и договорились о поставках по самым минимальным ценам для нужд центральной водогрейной Усинска. Однако для того, чтобы доставить газ до потребителя, компаниям пришлось воспользоваться трубопроводом Усинского ГПЗ. В этих местах он – единственный. Усинский ГПЗ на это счет никаких возражений не высказал. Однако посредничество завода повысило цену одной тысячи кубометров газа до 700 рублей . Это обычная рыночная цена. За такие деньги муниципалитет мог бы купить газ и на самом заводе. Между тем «Енисей-Усинск» отпускает газ администрации по цене 120 рублей за тысячу кубометров.

  Усинский же ГПЗ вообще предлагает скупать газ у местных нефтяных компаний и быть для местной администрации его единственным продавцом. Но по устраивающей его цене. Феликс Марков с такой постановкой вопроса категорически не согласен. «Если в ближайшее время вопрос с транспортировкой газа не решится, то мы будем решать его с помощью территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства России (МАП),» - заявил он RusEnergy.

  «ПРАВДА. Ру» уже писала о попытках территориальных управлений МАП справиться с вопиющим монополизмам передовиков нефте- и газодобычи в регионах. До сих пор ни одна попытка не удалась. С одной стороны руки у антимонопольщиков связаны неразвитым законодательством. С другой такие наиболее изрядные налогоплательщики в казну как «ЛУКОЙЛ» на всех уровнях государственной власти имеют непробиваемое прикрытие, которое позволяет снисходительно относиться к исполнению существующих российских законов. Особенно на местах. Нефтяникам проще поменять мэра в Усинске, чем пойти ему навстречу.

  Похоже, пришло время пересмотреть широко распространенные народные заблуждения. В том, что зимой часто нет тепла и электричества – виноват не только Анатолий Чубайс и «РАО «ЕЭС России» , Но и Вагит Алекперов , топ-менеджеры «ЛУКОЙЛА» и других нефтяных компаний России. В широком смысле – новый слой российской буржуазии , создавшийся в «эпоху Ельцина» .

  Эти «новые русские» уже научились подобно древнему царю Мидасу из всего извлекать деньги, но еще не поняли, что золото нельзя есть. Что помимо денег, акций и процентов должно быть что-то еще. Но то, что люди замерзнут в собственных домах, не имеет никакого отношения к рыночной экономике . Если потребитель не платежеспособен, его отключают и продают товар другому. Тот же «ЛУКОЙЛ» рвется продавать нефть и газ в США. Там платят полновесными долларами. Что при этом будет происходить в самой России, топ-менеджеров не очень волнует . Их карьеры и многомиллионные зарплаты не от этого зависят . Однако кто, в конце концов, будет эти газ и нефть добывать, если жители Усинска и других городов и поселков вымерзнут зимой из-за рыночных принципов региональных монополистов? Об этом новая российская буржуазия думать еще не научилась. Да и проще завести украинцев. И пусть качают. Вахтовым методом.

    Ахтям АХТЫРОВ,

 «ПРАВДА.Ру»

Обсудить