Абрамович – это вам не Чубайс - 27 сентября 2002 г.

Юрию Лужкову отступать некуда – позади Москва

  Юрий Михайлович Лужков , похоже, перемолчал. Зато в последние дни, что называется, рта не закрывает. Сегодня, к примеру, он снова обвинил «Сибнефть» Романа Абрамовича в намерении «захватить» бензиновый рынок столицы. Спрашивается, а чего собственно, ожидал столичный градоначальник?

  В «Сибнефти» совершенно не скрывают, что потратили на покупку 37-процентного пакета акций «Московского нефтеперерабатывающего завода» (МНПЗ) у «ЛУКОЙЛа» более 200 млн. долларов , и, естественно, хотели бы с таких трат себе что-нибудь получить. Более того, благодаря помощи «Сибнефти» с московского бензинового рынка был фактически вытеснен «ЛУКОЙЛ». По крайней мере, из акционеров МНПЗ компания Вагита Алекперова вышла. Ничего странного в том, что оставшаяся «Татнефть» поспешила с «Сибнефть» договориться. И, естественно, «Сибнефть», намерена играть теперь в Москве «первую скрипку». Если все это называть «захватом», то Юрий Лужков совершенно прав. Но как же иначе?

  Но московского мэра явно беспокоит другое. Выступая сегодня на встрече с московскими директорами и промышленниками, он заявил: «Мы никому не дадим возможности овладеть в городе как производственным, так и нефтяным рынком». Про «производственный», похоже, это так, для красного словца. Все, что в столице не прибрала АФК «Система» , «лежит» и, по сути дела, никому и не нужно. Но вот бензиновый рынок – совсем другое дело. Тут мэр хотел бы большей прогнозируемости и управляемости. Вот только поздно уже .

  Вчера, как известно, не состоялось собрание акционеров МНПЗ. Не явились представители Gregory Trading S.A. (аффилирована с «Сибнефтью»), и остальные участники сочли проведение собрания невозможным. А Gregory Trading S.A. отказывается признать законным решение совета директоров о проведении собрания акционеров 26 сентября. И даже подала иск в Арбитражный суд Москвы на председателя совета директоров МНПЗ Шалву Чигиринского за якобы фальсификацию этого решения и нанесения материального ущерба заводу. Кроме того, Gregory Trading направила обращение в прокуратуру Москвы и Генпрокуратуру с заявлением о дисквалификации Чигиринского и запрещении ему в соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях входить в советы директоров акционерных обществ. Для полного комплекта Gregory Trading S.A. созывает сегодня собственно собрание акционеров МНПЗ. Сильно? Да это просто какая-то битва гигантов.

 Между тем «Сибнефть» отметает все обвинения со стороны московского мэра. Все, что не делается, делается в целях полноценной загрузки и нормальной работы МНПЗ. И весь сказ. И в том, что касается МНПЗ, это, похоже, правда. «Сибнефть» хочет переизбрать совет директоров завода по-своему, и, очевидно, имеет к этому все возможности. По каким-то причинам Московская нефтяная компания , возглавляемая Шалвой Чигиринским, видимо, практически не может менеджменту Абрамовича противостоять. Но дело, очевидно, вовсе не в заводе. Ведь он уже и так у «Сибнефти» в кармане , как, впрочем, и львиная доля московского бензинового рынка.

  Ярость Юрия Лужкова вполне объяснима. В последнее время многие российские СМИ муссируют весьма неприятную для него тему. Что якобы Роман Абрамович уже решил все свои проблемы на Чукотке, и теперь намеревается избираться мэром Москвы. Ничего нелогичного в этих рассуждениях журналистов нет. От Романа Абрамовича, в общем-то, ждут «великих» дел. И «покорение» Москвы как раз из этого разряда. И тут перед Юрием Лужковым стоит неразрешимая задача. Мягко говоря, Абрамович это вам не Чубайс . Чубайсу не нужна Москва. С него довольно и «Мосэнерго» . А вот Абрамович – он ведь только в самом начале «славных дел» . И бензиновый рынок столицы – всего лишь один из первых шагов. А построить еще один «МосгорНПЗ» … На это у Юрия Михайловича, явно не хватит ни сил, ни денег.

 

  Кира ПОЗНАХИРКО,

 «ПРАВДА.Ру»

Обсудить