Журнал "Форбс" опубликовал список самых богатых россиян

Русская версия американского журнала "Форбс" опубликовала ежегодный список самых богатых бизнесменов России. В рейтинг включены только предприниматели с российским гражданством. Все они приобрели основную часть состояния частным образом, не находясь на государственной службе.

Уже второй год подряд "золотую сотню" возглавил предприниматель и губернатор Чукотки Роман Абрамович. Его состояние издание оценивает в 18,3 миллиардов долларов.

Вторую строчку занял президент ЛУКОЙЛа Вагит Аликперов . По оценкам экспертов журнала, за год его состояние увеличилось на 8,6 миллиардов долларов или более чем на 200 %.

В списке появилось и двадцать новых участников. Самый богатый новичок- Александр Фролов , совладелец компании "ЕвразХолдинг", крупнейшего производителя стали в России.

По мнению аналитиков "Форбс", главным итогом этого года стал рост совокупного состояния участников списка на 107 миллиардов долларов. Увеличилось и количество миллиардеров - теперь их на 14 человек больше, чем годом ранее, передает НТВ.