А.Богомолов: РАО «ЕЭС России» решило «зафиксировать» прибыли

Менеджмент РАО «ЕЭС России», судя по всему, начал пользоваться принципами работы биржевых спекулянтов на рынке. В частности, подобным образом РАО пытается максимизировать прибыль. В роли предмета спекуляций, естественно, выступает электроэнергия, потому что от изменения цен на нее зависят размеры прибылей РАО. Казалось бы, это норма для рыночных условий — купить дешевле, продать дороже. Но, пока никто не определял статус РАО, как коммерческое предприятие, созданное с единственной целью получения прибыли от продажи электроэнергии.

Например, в Дагестане за электроэнергию платят «живыми» деньгами сполна, а вот в Калмыкии — лишь наполовину. Экономические условия при этом существенно не отличаются. Объяснения таких парадоксов «для печати» энергетики чаще всего дают такие: оплата электроэнергии во многом зависит от политической и экономической воли руководства каждого конкретного региона. От того порядка, который наведен в регионе. Якобы именно от местных властей россияне должны ожидать хороших новостей о снижении или хотя бы неповышении тарифов.

Однако на днях «Тюменьэнерго» обратилось в администрацию Тюменской области с просьбой не повышать энерготарифы на ближайший квартал. Зам. гендиректора «Тюменьэнерго» Алексей Бобров пояснил желание остановки роста тарифов тем, что компания намерена удержать тарифы на прежнем уровне, поскольку ее финансовое положение и выгодные продажи на оптовом рынке позволяют это сделать. Плюс к тому в июне тюменский губернатор Сергей Собянин достигнул договоренности с Президентом России о том, чтобы сделать Тюменскую область некой экспериментальной площадкой по снижению себестоимости электроэнергии и по реформе жилищно-коммунального хозяйства. Это предложение будет прорабатываться и в Правительстве. Возможно, такой альтруизм в пользу потребителей электроэнергии объясняется чувством меры.

Но есть еще одно вероятное объяснение. Энергетики поняли, что без реальной оплаты за свою продукцию невозможно поддерживать работоспособность отрасли. Потому просто решили выжать все возможное при существующей ситуации. А принцип «выжимания» простой и внешне безобидный. В определенном месте тарифы так или иначе вырастают быстрее, чем в среднем по стране. Затем рост в них перестает быть самоцелью и достигается новая цель — подгонка под «лидеров» — отстающих. «Лидеров» выращивать легче там, где богаче потребитель. В случае с «Тюменьэнерго» — это крупные нефтяные компании.

Теперь, как выражаются биржевые спекулянты, нужно лишь подождать, пока за «лидером» вырастет весь рынок и вовремя зафиксировать прибыли… Выглядит убедительно, однако некрасиво для компании, которая должна по сути заботиться об интересах государства и, следовательно, его народа. Пресловутые отключения жилых районов оборонных предприятий, школ, медицинских учреждений, ради более спокойной победы в монопольной игре с тарифами, возможно, временно прекратятся, но надолго ли? 

ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА РАО ЕЭС НЕ БУДЕТ

Обсудить