"Многовластию" на границе положат конец

В России за содержание пунктов пропуска на границе будет отвечать специально созданная единая структура. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков на заседании правительства в четверг.

Он отметил, что в настоящее время пункты пропуска контролируют около 10 органов власти, которые не всегда координируют деятельность между собой, и этот недочет "бизнес использует в корыстных интересах". Фрадков заявил, что необходимо решить такие вопросы, как обустройство пунктов переходов, принадлежность имущества на этих переходах, введение интегрированного управления на переходах.

По его словам, в среду этот вопрос был рассмотрен на совещании в правительстве, и в следующий понедельник предложения уже будут озвучены.

Премьер-министр также сообщил, что потребуются значительные финансовые ресурсы, в частности, на закупку инспекционно-досмотрового оборудования, создание информационной системы. Кроме того, по его словам, ФСБ уже подготовило проект федерального закона о совершенствовании госконтроля на пунктах пропуска через границу, и этот закон будет рассмотрен на следующем заседании правительства.

От Минтранса, по словам Фрадкова, правительство ждет разработки форм и инструкций по заполнению паспортов на пунктах пропуска, сообщает "Интерфакс".

Премьер-министр подчеркнул, что создание единой структуры, контролирующей пункты пропуска на границе, поможет нормальной, справедливой конкуренции в бизнес-среде.

"Сегодня дырки на таможне создают неравенство и кому-то удается этим пользоваться, искажая всю картинку в экономике", - подчеркнул он.

Обсудить