Очередь дошла и до Белоруссии: "Газпром" повышает цены на газ

Заместитель председатель правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов заявил, что повышение цены российского газа для Белоруссии исходит из требований реальной экономики.

Читайте: Российский газ обойдётся Белоруссии минимум втрое дороже

Напомним, что сегодня Рязанов на "круглом столе" в рамках IV Всероссийского энергетического форума заявил, что нефтегазовый концерн собирается увеличить как минимум в 3 раза стоимость российского газа для Белоруссии с 2007 года.

Он отметил, что среди стран СНГ Белоруссия - "единственная страна, где цены на газ в 2006 году остались на уровне 2005 года". Он отметил, что сейчас Газпром ведет переговоры с белорусской стороной о переходе с 2007 года на рыночные цены.

"Это (повышение цен для стран СНГ) не политическое решение, а реальная экономика", - сказал Рязанов.

По его словам, в качестве компенсации новых цен может быть рассмотрен вариант участия ОАО "Газпром" в газовых активах Белоруссии, сообщает РБК.

Мировая цена на газ составляет около 250 долларов за 1 тысячу кубометров. По словам зампредседателя правления "Газпрома", сейчас цена российского газа для Белоруссии составляет 46 долларов 68 центов за тысячу кубометров. А премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский утверждает, что Белоруссия покупает газ дороже - почти 52 доллара.


.