ФАС оспорит незаконное выделение участков под строительство

Начальник управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по контролю в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Михаил Евраев рассказал, что 92 % участков под жилищное строительство предоставляются в России без применения аукционной процедуры. ФАС намерена оспорить незаконное выделение участков.

В ФАС считают, что массовые нарушения земельного законодательства при распределении участков под жилищное строительство свидетельствуют о системной коррупции в отрасли.

Начиная с декабря 2005 года, службой проводилась проверка использования нормы Земельного кодекса. В соответствии с этой нормой, выделение земельных участков под жилищное строительство с 1 октября 2005 г. должно происходить исключительно на аукционах. Этот порядок был принят по предложению ФАС в 2004 году при обсуждении законодательного пакета, направленного на формирование рынка доступного жилья.

По словам Евраева, сложившаяся ситуация ставит под угрозу планы реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и наносят значительный ущерб конкуренции, а следовательно, экономике страны.

Если участки будут предоставляться не на аукционах, жильё в России не станет доступнее, считают в ФАС.

Евраев отметил, что антимонопольная служба оспорит случаи выделения участков под жилищное строительство в обход установленной законом процедуры, произошедшие после 1 октября 2005 года, сообщает официальный сайт Федеральной антимонопольной службы.

Обсудить