Министры финансов "Большой восьмерки" согласовали коммюнике по итогам встречи

Министры финансов стран "Большой восьмерки" согласовали коммюнике по итогам встречи, прошедшей в субботу в российской столице.

В коммюнике содержится призыв к Всемирному банку работать со странами с низким уровнем доходов с целью разработки отвечающих их условиям энергетических стратегий.

Министры также приветствовали решение совета директоров МВФ запустить механизм 100-процентного облегчения долгового бремени перед многосторонними институтами и списание с начала 2006 года долга 19 странам. Министры также призвали Международную ассоциацию развития и Африканский банк развития срочно завершить все необходимые шаги для реализации этой инициативы.

В коммюнике отмечается, что Россия способна решать вопрос о дальнейшем досрочном погашении долга Парижскому клубу. "Мы также приветствуем тот факт, что улучшившаяся налогово-бюджетная ситуация в России позволит ей решать вопрос о дальнейшем досрочном погашении долга перед Парижским клубом того долга, который может быть погашен досрочно", - говорится в тексте документа. Накануне встречи министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что в этом году Россия готова погасить 11-12 миллиардов долларов задолженности Парижскому клубу. По словам министра, это практически весь долг бывшего СССР, который можно погасить досрочно, сообщает "Интерфакс".

В тексте коммюнике отмечается также высокие темпы роста мировой экономики. Министры финасов "Большой восьмерки" считают, что подобное положение сохраниться и в текущем году.

В итогов документе отмечен также высокий риск возникновения пандемии "птичьего гриппа".

Обсудить