Украина продолжает воровать российский газ

Вслед за Россией Италия обвинила Украину в том, что она крадет российский газ, предназначенный для других европейских стран.

Италия получает газ по газопроводам, которые проходят через территорию Украины. Сейчас в Италии холодно, а газа, согласно заявлениям итальянских чиновников, не хватает.

Министр промышленности Италии Клаудио Скажола заявил, что такое поведение со стороны Киева неприемлемо.

Украина отрицает, что она откачивает из труб российский газ, идущий в Европу, и утверждает, что соблюдает договоры, заключенные с Россией ранее, передает ВВС.

В свою очередь представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что за первые пять дней этой недели Украина перебрала почти уже 400 миллиона кубометров российского газа.

"Это очень большой объем, который сопоставим, наверное, с нашими поставками в течение трех суток для Германии", - сказал Куприянов в пятницу в прямом эфире телеканала "Россия".

"Газ, который мы дополнительно поставляем сейчас в направлении Украины для европейских потребителей, до границы Украины (с Европой) не доходит, - добавил Куприянов. - Никто не давал права Украине отбирать газ сверх контрактных объемов".

Обсудить