Украина исчерпала лимиты по импорту газа из России, считают в «Газпроме»

На сегодня Украина уже исчерпала свои лимиты на январь по импорту газа из России. С таким заявлением в эфире телеканала "Россия" выступил представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

Этим заявлением сотрудник российской компании фактически подвел черту под обещанием временного поверенного в делах Украины в России Леонида Осаволюка не выходить за предельные месячные лимиты потребления импортируемого газа. Интересно, что это заявление дипломат сделал в среду.

Газ, который Россия дополнительно поставляет в направлении Украины для европейских потребителей, до границ Украины с другими европейскими странами не доходит, отметил Куприянов.

Говоря об утверждении Украины о том, что отбор дополнительного газа производится с согласия российской стороны, представитель "Газпрома" отметил, что вряд ли можно назвать согласием телеграммы с просьбой ограничить потребление газа, а также дать возможность поставлять его в полном объеме другим странам, сообщает РБК

Напомним, что Украина пытается оправдать свои действия сильными холодами, установившимися на территории республики, и рассчитывают найти сочувствие и понимание в странах Евросоюза, которые по вине Киева недополучают газ и замерзают.

Обсудить