Ликероводочные заводы простаивают из-за отсутствия новых акциз и программного обеспечения

Виноводочные заводы за редким исключением приостановили производство с начала года. В Союзе производителей алкогольной продукции простаивание связывают с отсутствием акцизных марок нового образца и программного обеспечения единой государственной автоматизированной информационной системы.

Меры по реализации поправок к закону о "О госрегулировании производства иоборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции" должны были быть приведены в исполнение уже в конце прошлого года. Однако, по мнению участников рынка, если акцизные марки нового образца не начнут выдавать в течение ближайших нескольких недель, ситуация станет критической. Тогда убытки заводов от простоя составят десятки миллионов рублей в день.

Среди крупнейших ликероводочных предприятий, приостановивших своё производство, московский ЛВЗ "Кристалл", холдинг "Веда", "Русский алкоголь", завод "Родник", "Брянскспиртпром", "Пензаспиртпром", ликероводочный завод "Ярославский" и ряд других. Однако особенно драматизировать ситуацию не стоит, поскольку в январе большинство российских водочных заводов традиционно приостанавливают свою работу, пик продаж водки в России приходится на последние месяцы года, пишет "Коммерсантъ".

Обсудить