Программа социально-экономического развития России на ближайшие два года не исключает удвоения ВВП

Российская экономика в ближайшие годы будет расти, в лучшем случае, не больше чем на 6-7% в год. Однако, как сообщил накануне журналистам источник в кабинете министров, проект программы социально-экономического развития на в 2006-2008 годы не исключает удвоения ВВП.

Сегодня эта программа будет рассматриваться на очередном заседании кабинета министров. Источник пояснил, что в среднесрочной перспективе планируется создать основу для того, чтобы "по продвинутым секторам, точкам роста в ближайшие 3-5 лет получить эффект".

По мнению источника, те, кто уверенно говорит об удвоении ВВП в среднесрочной перспективе, "лукавят". "Есть объективные тенденции и мировая конъюнктура, поэтому в ближайшие годы мы может расти на 6-7% в лучшем случае", - подчеркнул он.

В то же время, если все сложится, в частности, будут реализовываться инфраструктурные проекты, то в 2009-2012гг., возможно, произойдет существенно большее ускорение темпов экономического роста, чем планируется. "Среднесрочная программа не говорит, что невозможно достичь удвоения ВВП к 2012 году", - указал источник, передает «РБК».