МДМ уходит "с прибылью"?

"Завод имени Дегтярева" вернул свои акции и приобрел нового хозяина Несколько лет россияне с живой заинтересованностью наблюдали за тем, как московская группа МДМ во главе с самым, пожалуй, молодым российским олигархом Андреем Мельниченко прибирала на просторах страны целые отрасли промышленности. Было интересно — выйдет, не выйдет? Сегодня уже с достаточной долей уверенности можно сказать — кое-что удалось. Однако, явно, не так, как хотелось бы.

Вначале у группы МДМ вышла промашка с "Красноярской угольной компанией" (КУК) . Там в битву вступили местные чиновники, а вдобавок новый губернатор Александр Хлопонин решил разобраться с законностью приобретения СУЭК "Байкал-уголь" акций КУК и входивших в него угольных разрезов. История пока окончательно не разрешилась, однако темп наступления уже потерян. Теперь захватнические амбиции МДМ подрезал Пермский областной суд . Коллегия этого суда отменила решение Дзержинского районного суда Перми , согласно которому в собственность группы МДМ попали 43% акций "Завода имени В.А.Дегтярева" (ЗИД) . Московскому олигарху Андрею Мельниченко теперь придется возвратить заводу акций на 40 млн. долларов . Хотя еще совсем недавно, в МДМ были уверены, что выпутались из этой истории "с прибылью" .

Все началось с того, что в ноябре прошлого года группа МДМ взяла, наконец, под контроль "Конверсбанк" , в основном обслуживающий предприятия Минатома РФ . Интерес к атомной отрасли у Андрея Мельниченко был велик, а ЗИД как раз занимался производством оборудования для АЭС по заказу российского атомного министерства. Уже к февралю группа МДМ взяла под свой контроль более 40% акций предприятия . В результате, как пишут "Известия", в эту скандальную историю оказались вовлечены суды, прокуратура, Законодательное собрание Владимирской области и даже Государственная Дума РФ .

Для того чтобы выкупить у МДМ свои акции топ-менеджмент завода стал брать кредиты и набрал на целых 40 млн. долларов . Однако один из кредитов на эти цели — 25 млн. долларов - топ-менеджеры почему-то взяли у МДМ-банка . Кредит оформили под залог контрольного пакета (50% плюс 1 акция). Однако в мае этого года досрочное погашение кредита было заблокировано исполнительными листами по иску двух мелких акционеров ЗИДа. Завод попытался через суд взыскать с МДМ-банка 680 тысяч долларов в связи с затягиванием сроков погашения кредита. МДМ-банк в свою очередь решил, что заявления топ-менеджмента завода, сопровождающие не в меру горячие разборки, порочат его деловую репутацию и объявил, что взыщет за это с завода через суд 3 млн. долларов . Одним словом, история получилсь скандальная, да еще и с широкой оглаской.

Сгоряча в МДМ-банке даже объявили о намерении продать 33% акций ЗИДа некоей анонимной кипрской компании за 30 млн. долларов . Притом, что ЗИД — предприятие оборонное и выпускает довольно широкий ассортимент оружия, принятого на вооружение в российской армии. Эксперты отмечают, что аналогичное военное производство в Европе оценивается примерно в 1,5 млрд. долларов . Примечательно и то, что группа МДМ и в других случаях прибегала к помощи подконтрольных ей кипрских оффшоров. В частности, при размывании контрольного пакета "Красноярской угольной компании". Акции эти потом оказались переданы как раз СУЭК "Байкал-уголь".

В итоге "Газпром" предоставил Заводу имени Дегтярева 25 млн. долларов, необходимые для окончательных расчетов с МДМ, а "Газпромбанк" стал крупнейшим акционером ЗИДа (50% плюс 1 акция). То есть на место "мамутовского" ставленника Мельниченко, на пост заступил "путинский" ставленник — Миллер .

Теперь же после решения Коллегии Пермского суда, выяснилось, что группа МДМ отнюдь не обладала достаточно вескими основаниями для владения столь крупным пакетом акций завода. На ЗИДе считают, что в результате незаконного решения Дзержинского райсуда Перми заводу и его дочерним предприятиям были причинены убытки на сумму, превышающую годовой бюджет города , где расположен завод — Ковров Владимирской области. Не исключено, что группе МДМ со временем придется компенсировать и эти потери.

Для Справки: Завод имени Дегтярева — крупнейшее оборонное предприятие Владимирской области. Основная продукция — стрелково-пушечное вооружение (пулемет калибра 12,7 мм "Корд" , 30 мм. двухствольная пушка ГШ-30 ), ракетное вооружение (выстрел 3УБК20 с управляемой ракетой 9М119М, переносной зенитный ракетный комплекс "Игла-С" ), оборудование для атомной энергетики, мототехника, аккумуляторные батареи, другие изделия.

Обсудить