Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 13.11.2002 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКаВ ходе торговой сессии во вторник котировки российских акций выросли в рамках коррекции после снижения в предыдущие дни, поддерживаемые ростом европейских и американских фондовых индексов, а также позитивным новостным фоном внутри страны. Рынок открылся ростом котировок, который продолжался до закрытия торгов.

Лидерами роста стали бумаги РАО ЕЭС России, выросшие на 5.55% до 0.1180 благодаря новостям о повышении дивидендов компании. Энергетический гигант сообщил, что планирует увеличить дивиденды за 2002 год в два раза за счет ряда шагов, в том числе увеличения дивидендов его дочерних компаний. Акции ЛУКойла прибавили 2.43% и достигли $16.85, бумаги ГМК Норильский никель "потяжелели" на 2.05% и закрылись на уровне $19.90.

Акции Сбербанка РФ росли на новости о увеличении его чистой прибыли. Чистая прибыль Сбербанка по итогам 2002 года составит около 30 млрд. руб. по сравнению с 17.7 млрд. руб. в 2001 г. (+69.49%). Бумаги крупнейшего российского банка укрепились на 2.67% до $192.

По итогам дня индекс РТС вырос на 1.98% и достиг 346.53 пунктов. Активность участников была достаточно высока, объем торгов в секции классического рынка РТС составил $19.97 млн. Наибольший спрос наблюдался в акциях ЛУКойла — $9.53 млн. и РАО ЕЭС России — $4.60 млн.

Сегодня на рынке вероятна нейтральная динамика. Говорить о зарождении серьезной возрастающей тенденции преждевременно, хотя определенную поддержку рынку может оказать небольшое повышение цены нефти на мировом рынке на фоне опасений по поводу скорого начала военной операции против Ирака и позитивная динамика американского рынка.

Во вторник котировки американских акций выросли. Оптимизма инвестором также прибавили заявления ряда топ-менеджеров ФРС, позитивно оценивших перспективы экономики США в преддверии намеченного на среду выступления А. Гринспена в Сенате.