Украина намерена лишь через несколько лет платить за российский газ по европейским ценам

В проекте предполагается с 1 января 2006 года покупать 17 миллиардов кубометров газа по 50 долларов, а 8 миллиардов кубометров - по 80-82 доллара за тысячу кубометров.

Это предложение было озвучено вчера на итоговой пресс-конференции после встречи председателя украинского комитета Андрея Клюева и председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ Валерия Язева.

Украинская сторона предлагает также к следующей осени повысить тариф до 90-96 долларов, а затем постепенно начать переход к рыночным ценам.

Валерий Язев отметил, что российской стороне было бы интересно поднять цены сразу, но, "понимая сложность ситуации на Украине и их зависимость от транзитных обязательств перед нами, мы в качестве одной из уступок согласуем пошаговый вопрос объема цен".

Напомним, что цена российского газа для Украины оставалась неизменной в течение последних 5 лет и составляла 50 долларов за кубометр при базовой цене 80 долларов. В то время, как  цены на газ на европейском рынке увеличились за это время почти в два раза.

Обсудить