"Газпром" отменяет "льготы на проезд": транзит газа через Украину по европейским ставкам

ОАО "Газпром" намерен платить за транзит через Украину по европейским ставкам, что автоматически отменяет льготные условия поставки в страну российского газа. Концерн таким образом реагирует на "несговорчивость" украинской стороны при обсуждении вопросов европейского экспорта газа через её территорию.

"Состоявшиеся в последнее время на различном уровне встречи и переговоры по вопросам сотрудничества с Украиной в газовой сфере продемонстрировали неконструктивный подход украинской стороны к решению вопросов, связанных с условиями поставки и транспортировки российского газа по территории Украины", - говорится в официальном заявлении "Газпрома".

Несмотря на безрезультатные попытки, Украиныа продолжает настаивать на сохранении привилегированного положения по оплате российского экспортного газа. "Украинская сторона фактически саботирует подписание документов, от которых зависит надежное снабжение европейских потребителей российским природным газом", - заявляет российский концерн.

Так, до сих пор не подписан протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, где также оговаривается цена поставки российского газа на Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны. "Газпром" отмечает, что "затягивание украинской стороной подписания протокола и контрактов ставит под угрозу бесперебойное обеспечение российским газом европейских потребителей в 2006 году", передает Интерфакс.

Обсудить