Спустя 3 года после запуска "Голубой огонек" откроется официально

Сегодня в Турции в порту Самсун состоится церемония официального открытия газопровода «Голубой огонек», в которой примут участие Владимир Путин, премьер-министры Турции и Италии Реджеп Эрдоган и Сильвио Берлускони.

Трансчерноморский трубопровод «Голубой поток» - «крупнейший проект последних лет в сфере экспортных поставок российского газа», сообщил помощник президента России Сергей Приходько.

Газопровод сдан в эксплуатацию 30 декабря 2002 года. Коммерческие поставки российского природного газа в Турцию начались в феврале 2003 года и постепенно увеличиваются.

Сергей Приходько, на вопрос, почему официальная церемония открытия «Голубого потока» проходит спустя несколько лет после сдачи газопровода в эксплуатацию, заявил:  «Я принципиально не вижу никакой разницы в том, когда должно быть это открытие… Идея встретиться в Турции давно обсуждалась в ходе встреч Владимира Путина с Эрдоганом и Берлускони».

В соответствии с программой, лидеры трех стран сначала осмотрят участок газопровода, станцию измерения газа и диспетчерскую, а затем проведут трехсторонние переговоры.

"Предполагается, что основное внимание будет уделено перспективам международного энергетического сотрудничества, а также наиболее актуальным проблемам, таким как ситуация в Ираке, вокруг Ирана и в ближневосточном регионе в целом, кипрская проблема, взаимодействие на антитеррористическом и антикриминальном направлениях в средиземноморском и черноморском регионах", рассказал помощник президента,

Кроме того, президент России проведет отдельную встречу с турецким премьером, во время которой особое внимание будет уделяться развитию двусторонних торгово-экономических связей. Также на переговорах стороны коснуться вопросов, касающихся военно-технического сотрудничества, а также аэрокосмической области, сообщает ИТАТ-ТАСС.

Обсудить