Крупнейшая финансовая группа Норвегии приобретет 97,35% акций Мончебанка

РОСБАНК подписал соглашение о продаже норвежской финансовой группе DnBNOR 97,35% акций дочернего «Мончебанка». Сумма сделки составляет 21 млн. долларов США. По условиям соглашения норвежской стороне перейдет весь бизнес «Мончебанка», его персонал и сеть в 4-х городах Кольского полуострова.

По состоянию на 1 октября 2005 года собственный капитал «Мончебанка» составил 9 811 тыс. долларов США, совокупные активы - около 72 млн. долларов США.

«Приобретение «Мончебанка» является частью нашей стратегии в Северной Европе, с ее активно развивающейся экономикой. Благодаря этой сделке мы сможем вести бизнес не только на Кольском полуострове, но и в целом на российском банковском рынке», – заявил глава DnBNOR Свен Аасер.

Ранее в этом году DnBNOR осуществила успешный выход на банковский рынок Швеции, а также активизировала свою деятельность в Польше, Дании и странах Балтии.

Комментируя соглашение, Председатель Правления РОСБАНКа Александр Попов сказал: «В настоящее время РОСБАНК обладает крупнейшей частной банковской сетью в стране, в том числе и на Европейском Севере России. Если ранее наши интересы в этом регионе представлял дочерний банк, то теперь его функции выполняют филиалы и другие подразделения сети. В этой связи мы посчитали целесообразным заключить сделку по продаже «Мончебанка» крупнейшей финансовой группе Норвегии».

Обсудить