РАО "ЕЭС России" добьёться от "Силовых машин" мировых стандартов при помощи Siemens

Совет директоров РАО "ЕЭС России" единогласно одобрил покупку 22,43% акций ОАО "Силовые машины". Концерн Siemens, мировой лидер в области энергомашиностроения, уже рассматривается РАО ЕЭС как стратегический партнер в работе с "Силовыми машинами".

Совет директоров РАО одобрил сделку правления компании. Это позволит холдингу РАО "ЕЭС России" аккумулировать пакет в 25% плюс 1 акция ОАО "Силовые машины". Покупка пакета акции будет произведена за счет кредитных средств по рыночной стоимости акций.

Кроме того, по сообщению пресс-службы энергохолдинга, в качестве возможного стратегического инвестора в ОАО "Силовые машины" РАО "ЕЭС России" рассматривает концерн Siemens. Планируя организацию производства на предприятии в соответствии с мировыми стандартами, РАО ЕЭС заинтересовано в Siemens как в мировом лидере в области энергомашиностроения, обладающем передовыми технологиями и разработками.

Концерн Siemens (владеет около 4% акций "Силовых машин") является. Еще в июле 2004г. Siemens направлял в ФАС запрос о покупке 71% акций "Силовых машин", в чем ему было отказано.

Концерн "Силовые машины" специализируется на производстве и поставках оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, а также транспортного и железнодорожного оборудования. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу энергохолдинга.