40% ВВП России под тенью преступного элемента

Заместитель начальника Академии экономической безопасности МВД России Андрей Городецкий заявил о неустойчивом характере динамики выявления экономических преступлений. Он сказал, что после 2000 года наблюдается снижение показателей в сфере раскрываемости.

Представитель МВД напомнил, что до 2000 года показатель выявления преступлений в экономической сфере рос. Городецкий отметил, что данные МВД расходятся с данными Госплана России. По словам Андрея Городецкого, в стране создана и действует правовая база, направленная на противодействие отмыванию доходов, нажитых преступным путем. В эту базу, сообщил он, входит множество нормативных актов и восемь основных законов. Городецкий особо выделил Федеральный закон номер 115 о противодействии легализации доходов, добытых преступным путем.

Между тем, по словам начальника Академии экономической безопасности МВД России Владимира Зайцева, процесс подготовки к налоговой амнистии проходит сложно и тяжело. Он отметил, что пока активного возврата денежных капиталов, нажитых преступных путем, в России не наблюдается, несмотря на различные преференции со стороны властей.

Кроме того, чиновники МВД констатируют тенденцию к увеличению числа преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса России. Так, начальник управления по делам об организованной преступности и коррупции Следственного комитета при МВД России Александр Матвеев отметил, что ущерб от таких преступлений составляет многомиллиардные суммы. Он добавил, что у Следственного комитета есть несколько разработок в отношении компаний, которые связаны с использованием различных схем с уходом от налогов, передает Корреспондент.net.

Обсудить