России необходимо наращивать объем перевозок по Транссибу до 1 млн контейнеров в год

В среду замминистра транспорта А. Мишарин в Хабаровске на круглом столе "Транспортная стратегия на Востоке России", отметил необходимость создания и совершенствования логистических центров в крупных транспортных узлах региона, таких как порты Владивостока, Находки, Ванино.

Решение этой задачи, по мнению Мишарина, должно обеспечить рост объема перевозок по Транссибирской магистрали, в частности, увеличить поток контейнерных перевозок.

"На сегодняшний день объем контейнерных перевозок во всем мире оценивается приблизительно в $200 млрд в год, - говорит А. Мишарин. - Если довести годовой объем перевозок по Транссибу до 1 млн транзитных контейнеров, то мы можем претендовать приблизительно на 5% от объема перевозок между Европой, странами АТР и Северной Америкой".

При этом замминистра отметил, что годовой объем внутренних контейнерных перевозок также должен быть близок к 1 млн контейнеров. Для сокращения времени простоя грузов необходимо развивать инфраструктуру портов. В ходе работы круглого стола представители бизнеса выступили с предложением построить в порту Ванино контейнерный терминал с годовой пропускной способностью в 1 млн контейнеров, пишет журнал "Металлоснабжение и Металлосбыт".