Фрадков пообещал удержаться от соблазна расходовать Стабфонд

Премьер-министр Михаил Фрадков заявил в среду о том, что правительство не будет расходовать Стабилизационный фонд.

Об этом глава российского правительства заявил на конференции "Россия: ключ к успешным инвестициям", организованной компанией Brunswik UBS

Отметив, что "соблазн расходовать Стабфонд" внутри страны есть и "удержаться от этого соблазна будет очень сложно", Фрадков заверил инвесторов: "Мы не будем этого делать".

"Вопрос сложный и будет стоять ровно столько, сколько мы будем пользоваться благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, нефтяным бумом", - сказал премьер-министр.

"Он будет стоять ровно столько времени, в течение которого мы сможем доказать, что есть внутренние факторы экономического роста", - продолжил Фрадков. "В течение всего этого времени соблазн использовать Стабилизационный фонд будет", - отметил он, подчеркнув, что "политически эта тема очень уязвима".

"С экономической точки зрения Стабфонд является важнейшим инструментом обеспечения финансовой стабилизации и борьбы с инфляцией", - сказал Фрадков.

По его словам, правительство не будет расходовать Стабфонд еще и для того, чтобы "организовать работу, абстрагируясь от тех дополнительных возможностей, которые появились в связи с высокими ценами на нефть". "Этот порочный круг мы рано или поздно должны разорвать. Это не просто, но мы будем это делать", - пообещал Фрадков.

По его мнению, для этого "наиболее важно смотреть доходную часть бюджета и искать качественные доходы". Кроме этого важно и правильно расходовать бюджетные средства, уточнил премьер.

"Мы должны делать это экономно, не нарушая стабилизации, созданной огромными усилиями в течение нескольких лет", - подчеркнул он.