«Адмиралтейские верфи», «Севмашпредприятие» и «Звездочка» войдут в первый холдинг подводного судостроения

Первый холдинг подводного судостроения появится в России в 2008 году. В него войдут три судостроительных предприятия – питерские «Адмиралтейские верфи», северодвинские «Севмашпредприятие» и ФГУП "Звездочка", а также ряд научно-исследовательских институтов.

Пока речь идет о наработке теоретических материалов и, в частности, о внутренней структуре этого холдинга, специализации входящих в него предприятий, о локализации отдельных производств, сообщает "ФК-Новости". Одной из основных проблем является информационно-технологическая совместимость предприятий друг с другом и с научно-исследовательскими организациями.

В начале июля в Санкт-Петербурге прошло совещание в ЦКБ морской техники "Рубин", в ходе которого руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин поставил перед представителями судостроительной промышленности Петербурга задачу по интегрированию в холдинг подводного судостроения к 2008 году.

Планируется, что в рамках создания холдинга произойдет акционирование предприятий и НИИ, которые в настоящее время являются государственными предприятиями. Контрольный пакет этих предприятий будет принадлежать государству, оставшаяся часть акций, как предполагается, может быть распределена среди трудовых коллективов, банковских структур, финансово-промышленных групп и т.д.

Обсудить