Коллективное банкротство авиакомпаний США

Американские авиакомпании Delta Airlines и Northwest Airlines Corp объявила о своём банкротстве. Такое решение единогласно приняли их Советы директоров.

Общая сумма задолженности «Дельты» составляет 20,5 млрд. долларов, и оно оказалось девятым по величине за всю историю США. Правда, руководители отметили, что все полёты не будут прекращены в одночасье.

Вскоре после «Дельты» о банкротстве объявила и компания Northwest Airlines Corp. Причиной этого руководство компании называет высокие издержки и рост цен на нефть, передает АР. Таким образом, США лишились третьего и четвёртого по величине авиаперевозчиков.

По оценкам экспертов, кризис авиаперевозок в США был вызван терактами 11 сентября 2001 г., ростом цен на нефть, а также войной в Ираке. Многие компании оказались на грани банкротства. US Airways первый раз была вынуждена объявить о своем банкротстве в 2002 г., сократить около 14 тыс. рабочих мест, уменьшить фонд заработной платы на 1 млрд. долларов. В 2004 г. она была вынуждена повторить эту меру.

Обсудить