Экономические последствия урагана Катрина окажутся не такими серьезными, как опасались эксперты

Экономические последствия урагана Катрина окажутся не такими серьезными, как опасались ранее эксперты от экономики, утверждают американские правительственные чиновники.

Министр финансов США Джон Сноу сообщил журналистам, что он обсуждал последствия стихийного бедствия с главой Федеральной резервной системы Аланом Гринспеном.

Сноу говорит, что вместе с Гринспеном они пришли к выводу, что Катрина несколько замедлит экономический рост США, однако в долгосрочной перспективе не принесет значительных проблем. Возникший дефицит поставок нефти был восполнен после того, как на рынок было направлено 60 млн. баррелей нефти из стратегических резервов индустриально развитых стран мира.

Многие города и деревни в пострадавших районах полностью разрушены, также пострадали нефтяные платформы и нефтеперерабатывающие заводы. Некоторые эксперты оценивают ущерб от урагана и наводнения в 100 млрд. долларов.

Джон Сноу, который прервал свой отпуск в Великобритании и вернулся в Вашингтон, описал последствия стихийного бедствия как ошеломляющие. При этом он признал, что американская экономика переживает трудные времена.

Однако, по словам Сноу, финансовая система США остается очень сильной и будет чувствовать последствия стихийного бедствия не более, чем три-четыре месяца, сообщает Би-Би-Си.