29 документов по ЕЭП вступят в действие без Украины

До 1 декабря текущего года Россия, Белоруссия и Казахстан подпишут 29 документов по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП), а Украина присоединиться к ним по мере готовности. Об этом в Казани заявил Владимир Путин.

Читайте: Украина на перепутье - ЕЭС или ЕЭП?

«Мы завершили определенный этап и подписали заявление. Мы договорились, что в ближайшее время - до 1 декабря нынешнего года - выйдем на подписание 29 документов в формате Россия, Казахстан и Белоруссия, и к 1 марта 2006 года в этом же формате выйдем на подписание еще 15 документов», - сказал глава государства. Президент отметил, что это позволит создать условия для улучшения отношений в экономической сфере и создать единые таможенные правила, сообщает РИА «Новости».

Касаясь позиции Украины, Путин отметил: «К заявлению присоединилась Украина, которая выразила готовность работать в формате «четверки» и будет присоединяться к этой работе по мере готовности и проработки документов».

В свою очередь, Виктор Ющенко отметил, что Украин ане готова на создание наднациональных органов. "Для нас у украинского парламента невозможно получить санкцию для создания наднационального органа, и это надо учитывать", - сказал он.

Обсудить