Россия заставит расплатиться Украину за российский газ

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко встречался сегодня с делегацией Украины во главе с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым для обсуждения сотрудничества в сфере ТЭК. В ходе встречи Христенко четко обозначил позицию России в вопросе перехода к денежной оплате российского газа Украиной. "Мы хотим выйти на монетизацию расчетов за поставку и транспортировку российского газа (для Украины), уйти от практики бартера. Мы хотим выйти на прозрачные, понятные взаимоотношения по транспортировке и поставкам газа, по которым мы работаем с Европой десятилетия, - сказал Христенко. - Это наша принципиальная позиция".

Украинская сторона в свою очередь предлагает оставить механизм расчетов за транспортировку газа аналогично 2005 году. В ходе встречи украинская делегация также подняла вопрос обеспечения баланса газа для Украины.

"Мы готовы покрыть тот объем газа, который заявлен в вашем балансе, но давайте систему расчетов переводить в цивилизованное русло", - заявил на это Христенко.

В результате переговоров стороны решили создать рабочую группу из представителей "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". Они до 10 сентября представят для обсуждения модели перехода на прозрачные взаимоотношения в газовой сфере между двумя государствами.

Напомним, что в настоящее время Украины получает российский газ по цене $50 за одну тысячу кубометров, в то время как европейские страны платят более $100 за одну тысячу кубометров российского газа.

Обсудить