Сегодня Россия рассчитается перед Парижским клубом

Сегодня Россия полностью завершит выплаты по досрочному погашению долга перед Парижским клубом кредиторов. В общей сложности 16 странам-кредиторам бывшего СССР будет выплачено $15 миллиардов. $13 миллиардов было переведено двумя траншами 15 и 29 июля. Тогда выплаты были произведены 11 странам (Австралии, Великобритании, Голландии, Германии, Дании, Италии, Канаде, США, Франции, Финляндии и Швеции).

Остальным, 5 странам (Австрии, Бельгии, Испании, Норвегии и Японии) оставшуюся часть от суммы досрочного погашения долга в размере $2,3 миллиарда планировалось перевести 20 августа. Однако в связи с тем, что это традиционная дата выплат по процентам и оригинальному графику пришлась на выходной день - субботу, платежи были перенесены на ближайшие рабочие дни - пятницу, 19 августа, и понедельник, 22 августа. 19 августа была выплачена подавляющая часть из оставшейся суммы досрочного погашения долга перед Парижским клубом, составлявшей $2,3 миллиарда.

Кроме того, в понедельник в соответствии с оригинальным графиком платежей, Россия выплатит Парижскому клубу около $2 миллиардов. Выплаты будут произведены всем 17 странам-кредиторам бывшего СССР. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Минфине.

Обсудить