Вероятность дефолта России снижается

Повышение суверенного рейтинга России является реакцией на досрочное погашение долгов Парижскому клубу, считает министр финансов России Алексей Кудрин.

Напомним, что накануне Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings приняло решение повысить рейтинг долгосрочных обязательств Российской Федерации в национальной и иностранной валютах .

Как отмечает газета "Ведомости", благодаря притоку нефтедолларов и досрочному погашению долгов рейтинг начинает все меньше отражать ситуацию в экономике России, отмечают эксперты.

Алексей Кудрин отметил, что после повышения рейтинга наши долговые бумаги на международных рынках будут еще ближе по доходности к казначейским обязательствам ведущих мировых стран. Кроме того, он считает, что внутри страны это даст удешевление всех заимствований частных компаний на мировых рынках, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Присвоение рейтинга Fitch означает, что любая вероятность дефолта стала еще меньше, а это признак того, что валютная политика страны строится с очень высокой долей прочности, курсовая в том числе.

Это позволяет иностранным инвесторам быстрее и больше вкладывать в Россию, они не боятся изменения курса, как в 1998 году.