Единое таможенное пространство уже не за горами

Эксперты Белоруссии, Казахстана, России и Украины завершили подготовку 29 первоочередных соглашений и 14 документов, направленных на создание единого таможенного пространства в рамках "четверки". Таков итог завершившегося сегодня в Минске 22-го заседания Группы высокого уровня (ГВУ) по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) этих стран. Впервые в качестве наблюдателя в заседании принимала участие делегация Узбекистана.

Ранее стороны планировали подписать первоочередные соглашения до 1 июля 2005 года, однако не смогли договориться о едином их перечне из-за позиции Украины, которая заявила о готовности подписать только 15 соглашений, касающихся создания зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Теперь Украина готова поддержать 40 из 93 соглашений общего пакета документов для формирования ЕЭП. Об этом сообщил заместитель министра экономики Украины Андрей Березный на пресс-конференции после завершения заседания ГВУ, сообщает "Интерфакс".

"Главным результатом состоявшегося в пятницу в Минске 22-го заседания является то, что мы зафиксировали в докладе, который подписан членами ГВУ и будет представлен на саммите главам государств, предложение по повестке дня саммита", - сказал министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко.

Обсудить