Олимпиаду-2014 в Сочи готовит Потанин

Накануне Национальный олимпийский комитет России принял решение выдвинуть Сочи в качестве кандидата на проведение зимней Олимпиады-2014. Строительством инфраструктуры уже занимается глава «Интерроса» Владимир Потанин.

Чиновники рисовали радужную перспективу, но в их спор вмешался глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин. Он указал на то, что в городе почти ничего не готово. Так, в Сочи нет современного аэропорта, нет нормальной дороги к зимнему курорту Красная Поляна. Предприниматель на свои средства ведёт строительство горнолыжного курорта «Роза Хутор».

Потанин обратил внимание на огромную ответственность каждого причастного к олимпийскому проекту. «Ответственность нельзя перекладывать исключительно на частный бизнес, который занят сейчас строительством в Красной Поляне. Раз мы сегодня единогласно приняли решение бороться за Олимпиаду, то должны быть нацелены на победу», -заявил он в интервью «Комсомольской правде».

В то же время Потанин подчеркнул, что строить курорт надо в независимости от того, получит ли Сочи право на Олимпиаду. «Надо помнить, что мы делаем это для себя. Победим мы или нет, мы реализуем свой проект горнолыжного курорта «Роза Хутор». И несмотря на то, что «Роза Хутор» лишь с 2008 года будет функционировать как объект для проведения соревнований, уже с декабря 2007-го она будет доступна для любительского катания. Люди смогут здесь спортом заниматься, отдыхать», - отметил он.

«Я, прежде всего, построю свою часть, горнолыжный курорт «Роза Хутор». Обязательно построю, если хотите, построю всем назло. А вообще, в последнее время во всех нас драйва мало, людей зажечь тяжело. А здесь появляется такой шанс - провести в России Олимпиаду! Надо просто верить в идею. Поставлена задача, которую сейчас надо решать всем сообща. Я уверен, что олимпийская кампания независимо от того, получим мы право на Игры-2014 или нет, даст России новый импульс, и тот самый драйв у людей обязательно появится», - заключил глава «Интерроса».

Обсудить