Деньги Стабфонда потратят на иностранцев?

Возглавляющий Счетную палату России Сергей Степашин, заявил, что в 2005-2006 годах средства Стабфонда России будут размещены в иностранных ценных бумагах. Впрочем, такое "непатритичное" решение Степашин смягчил другим своим заявлением, по которому размещать средства Стабфонда будут и в ценных бумагах отечественных устойчивых компаний.

Он подчеркнул, что этот вопрос является дискуссионным.

Фонд не следует расходовать на задачи, не предусмотренные законодательством, а размещение средств Стабфонда в иностранных бумагах является мировой практикой. Такова позиция Счетной палаты.

По словам главы Министерства финансов Алексея Кудрина, размещение средств Стабфонда в ценных бумагах может состояться через два-три месяца. Министр отметил, что эта работа практически завершена.

Министр финансов подчеркнул, что в ценных бумагах можно будет разместить все свободные средства фонда. При этом для обслуживания внешнего долга часть бумаг будет реализовываться. Он добавил, что в основном будут использоваться ценные бумаги стран "большой восьмерки".

Кроме того, глава Минфина России Алексей Кудрин опроверг сообщения, что часть средств Стабилизационного фонда была использована для оплаты "Роснефтегазом" 10,74 процента акций "Газпрома".

Читайте также: Налоговая оргия в правительстве: раздевают Стабфонд.