Бывший атомный министр отказал России - 27 мая 2005 г.

Экс-глава МинАтома России Евгений Адамов отказался от экстрадиции в Россию. Заявление об этом распространил его швейцарский адвокат Штефан Веренберг. Упрощенная экстрадиция в Россию была предложена Адамову еще неделю назад, но до вчерашнего дня власти Швейцарии и адвокаты экс-министра отказывались разглашать его ответ, который стал известен только сегодня.

"Я хотел бы поставить всех в известность, что отклоняю процедуру упрощенной экстрадиции в оба государства, и в США и в Россию, которые направили соответствующие запросы", - сообщается в заявлении Адамова, распространённого Веренбергом. Адамов сообщил о незаконности ареста и о намерении добиваться своего освобождения.

"Мой арест, произведенный по запросу США, считаю незаконным. Я намерен покинуть тюрьму как свободный человек и в этом качестве вернуться на свою родину". Российская генеральная прокуратура открыла дело против Адамова по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Впрочем, решение о выдаче Адамова будет приниматься властями Швейцарии только после получения формального запроса на его экстрадицию от США. По швейцарским законам, у США есть время до 30 июня, чтобы прислать Швейцарии этот запрос. После его получения федеральное управление юстиции Швейцарии должно принять решение, чей запрос является приоритетным - России или США. Российский запрос на экстрадицию Адамова Швейцария получила 17 мая. Основанием для запроса стал ордер на арест, выданный 14 мая этого года Басманным судом Москвы. Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был задержан в Берне 2 мая по запросу Минюста США. В настоящее время 66-летний экс-министр находится в заключении в Берне. США обвиняют Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского в присвоении $9 миллионов, которые были выделены России правительством США на проекты ядерной безопасности. Напомним, в США Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в $1,75 миллиона.

Обсудить