Фирма из Лихтенштейна победила ЮКОС

Арбитражный суд Москвы взыскал с дочернего предприятия «ЮКОСа», Ангарской нефтехимической компании (АНХК), 10 миллиардов рублей в пользу лихтенштейнской компании «New Century Securities», сообщает РИА «Новости». Выступая в суде, представитель истца заявил, что в 1996 году компания получила вексель дочернего предприятия ЮКОСа на сумму 58 миллионов долларов.

В конце прошлого года «New Century Securities» обратилась в московский арбитраж с требованием взыскать с Ангарской нефтехимической компании долг с учетом процентов, пени и штрафов.

Как писал ранее «Коммерсантъ», «New Century Securities» обратилась в суд в декабре прошлого года после того, как АНХК отказалась оплатить предъявленный вексель. По словам адвоката лихтенштейнской компании Петра Фалилеева, вексель номиналом $58 млн с доходностью 50% годовых был выписан в августе 1996 года для погашения остатка по кредиту Рострабанка на $100 млн. New Century приобрела его у банка в том же 1996 году.

В ЮКОСе и АНХК считают вексель фальшивым. По заявлению компаний, ГУВД Иркутской области расследует уголовное дело по факту мошенничества. Петр Фалилеев утверждает, что вексель подлинный и ранее руководство АНХК его признавало. Об этом, по его словам, свидетельствует переписка о возможности досрочного погашения векселя, которую в августе--сентябре 1998 года вели генеральный управляющий АНХК Николай Константинов и директор New Century Securities Ренате Вольванд.

Госпожа Вольванд является депутатом лихтенштейнского ландтага с 1993 года и членом ПАСЕ с 1994 года. Она входит в комитет ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека, благодаря усилиям которого ПАСЕ 25 января приняла жесткую резолюцию, осуждающую действия российских властей в отношении ЮКОСа и его сотрудников. Кто является владельцем New Century, директор и адвокат фирмы сообщать отказываются.

Последние материалы