Греф и Кудрин взяли откат

Никаких налоговых послаблений бизнесу. С таким неожиданным лозунгом в последнее время совместно действуют Минэкономразвития и Министерство финансов. Заблокировав на прошлой неделе инициативу Фрадкова с радикальным снижением НДС с 18% до 13%, сегодня они дезавуируют свои заявления о возможном упрощении ряда налоговых процедур. В частности, речь идет об ускоренном возврате НДС.

«Ускоренный возврат НДС экспортерам может быть введен не ранее 2007 года, так как это приведет к потерям бюджета в 110 млрд рублей, или 0,5% ВВП»,- заявил глава МЭРТ Герман Греф, сообщает газета «Бизнес». Таким образом, переход на уведомительный порядок возврата налога откладывается минимум на два года.

Тем самым министры экономического блока решили отказаться и от аргументов, которые во многом позволили убедить премьера не трогать НДС. Ведь идея перехода на уведомительный порядок возмещения НДС была одним из ключевых предложений, призванных смягчить для бизнеса отказ от снижения ставки этого налога.

Многие представители бизнес-сообщества считают заявление Грефа непродуманным, пишет «Бизнес». «Сначала чиновники заявляют о переходе на уведомительный порядок возмещения НДС с 2006 года - и бизнес уже ориентируется на эти сроки. А потом они с легкостью меняют свое решение,- возмущается заместитель руководителя комитета по налоговой политике РСПП Сергей Беляков.- Я не понимаю, о каком доверии между бизнесом и властью в таком случае может идти речь».

Сейчас процедура возврата НДС занимает около десяти месяцев, несмотря на то, что закон отводит на нее не более трех месяцев с момента подачи соответствующих документов. «Так что речь идет даже не об ускоренном порядке возмещения НДС, а о нормальном,- говорит Беляков.- И если уведомительная система все же будет введена, налоговики просто станут работать в соответствии с законом". Пока же предприниматели вынуждены платить за нерасторопность налоговиков из своего кармана, исключая из оборота значительные средства.

Обсудить