Ющенко знает долю теневой экономики на Украине и обещает спасти село

По словам президента Украины Виктора Ющенко, свыше 55% украинской экономики работает в тени. Об этом он заявил на 15-м съезде ассоциации фермеров и частных землевладельцев.

"Нам досталось тяжелое наследство, но я обещаю, что вы увидите результаты борьбы с теневой экономикой уже в этом году", - сказал он.

По словам президента, первым шагом в этом направлении будет встреча с 300-400 украинскими бизнесменами в начале марта. "Нам нужно достичь взаимопонимания между государством и бизнесом. Мы хотели бы, чтобы бизнесмены пошли нам навстречу. Иначе мы не сможем понять друг друга", - сказал глава государства.

Отвечая на вопросы фермеров, он пообещал, что государство непременно пересмотрит налоговую политику в отношении сельского производителя". "Одно могу обещать точно - налоговый инспектор уже этим летом навсегда забудет дорогу на ваши фермерские хозяйства", - сказал украинский президент.

По статистике, на Украине действует около двух тысяч фермерских хозяйств. Всего в Ассоциации зарегистрировано 42 тысячи фермеров. Они арендуют 3,5 миллиона гектаров сельских угодий. Среднеукраинское фермерское хозяйство обрабатывает 80 гектаров земли, передает РИА "Новости".

Читайте также: Тимошенко расплатиться со своими спонсорами "Криворожсталью".