Госдума одобрила аренду земельных долей и занялась землями сельхозназначения

Сегодня Госдума РФ одобрила закон, продляющий срок приведения в соответствие с гражданским законодательством договоров аренды земельных долей.

Ранее законопроект, вносящий поправки в закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", был отклонен Советом Федерации.

В соответствии с принятой редакцией, договоры аренды земельных долей приводятся в соответствие с Гражданским кодексом РФ до 1 июля 2006 года. В случае, если до этого времени договоры аренды земельных долей не будут переоформлены, к ним будут применяться правила договоров доверительного управления имуществом.

По словам сопредседателя согласительной комиссии Геннадия Кулика, комитет по аграрным вопросам уже внес законопроект об упрощении системы реализации прав граждан и организаций на оформление земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственность, передает Интерфакс.

Также Госдума одобрила окончательный вариант изменения в закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". За него проголосовали 426 депутатов при необходимых 226, против не было, 1 - воздержался.

Закон был принят в редакции согласительной комиссии, ибо ранее Совет Федерации отклонил принятый Госдумой законопроект, указав, в частности, на необходимость уточнения оснований для принудительного изъятия у собственника земельного участка в случае его ненадлежащего использования. Кроме того, возражение сенаторов вызвало прописанная в законопроекте процедура выделения земельных участков в счет земельных долей.

Кроме того, депутаты также приняли во втором чтении изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Закон предусматривает административную ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, либо жилищного строительства, в течение срока, установленного федеральным законом. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 410 депутатов, против и воздержавшихся не было.

Обсудить