В Германии безработных женщин выгоняют на панель

Реформа трудового законодательства в Германии привела к тому, что теперь безработных немок в возрасте до 55 лет могут заставить работать проститутками, сообщает Newsru.com со ссылкой на немецкие СМИ.

С тех пор, как в Германии была легализована проституция, бордели стали обычным видом бизнеса, который платит налоги и социальные страховки. В связи с этим начали возникать сложные ситуации с фактическим принуждением безработных граждан на торговлю собственным телом.

По правилам, вступившим в силу после реформы законодательства о безработице, человека, который жил на пособие на протяжении 12 месяцев, могут обязать выйти на работу, которую ему предлагают через биржу труда под угрозой лишения пособия.

Прецеденты уже есть. Так, долгое время работавшая официанткой специалистка по информационным технологиям, желавшая найти работу по профилю, лишилась пособия, отказавшись работать в борделе. С биржи труда ей пришло стандартное извещение о том, что потенциальный работодатель заинтересован в специалисте по информационным технологиям, и она очень удивилась, позвонив по прилагавшемуся телефону, сообщает The Sydney Morning Herald.

"В законодательстве не осталось норм, которые препятствуют тому, чтобы женщин заставляли работать в сексуальной индустрии, - утверждает адвокат Мерчайльд Гарвег. - По новым законам такая работа больше не считается аморальной, а значит от работы нельзя отказаться без риска для пособия".

По данным Гарвега, чаще всего предложения поработать в свете красных фонарей поступают работницам колл-центров. С ними связываются фирмы, оказывающие услуги секса по телефону.

Владелица борделя в Берлине Татьяна Ульянова считает, что раз ее бизнес легализовали, она имеет полное право искать работников по базе данных через Интернет: "Я же плачу налоги, как и все, так почему я не могу искать работников на бирже труда?"

По теме: легализация проституции, Главная причина безработицы в Испании - лень