Чтобы иностранцы лучше писали о Москве, Лужков построит медиа-центр

Власти Москвы собираются построить в столице международный медиа-центр. Об этом во вторник на заседании правительства города, посвященном вопросам повышения международного авторитета столицы, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков, сообщает РИА «Новости». Необходимость такого масштабного строительства объясняют тем, что зарубежные СМИ часто пишут о Москве в негативных тонах.

Руководитель Департамента международных связей правительства Москвы Георгий Мурадов, выступая на заседании, отметил, что до 50% публикаций о российской столице в западных СМИ, (в том числе в США и Великобритании), носят негативный характер. "Во многом это связано с настроем западных журналистов на поиск негативной информации, а во многом - с замалчиванием положительных итогов работы", - считает Мурадов. По словам Мурадова, многие российские СМИ также не уделяют должного внимания освещению положительных сторон в работе столичного правительства.

По словам Лужкова, сейчас в столичное правительство поступило два инвестиционных предложения по строительству информационного центра на территории города - одно от руководства Первого канала, другое - от крупных компаний, занимающихся информационной деятельностью. "Конечно, логично было бы такой центр разместить на территории Сити, то там уже все занято, я думаю, что мы найдем на территории города не менее привлекательное место", - отметил Лужков.