Прокуратура преследует участников аукциона по «Юганскнефтегазу»

Перед Новым годом Генпрокуратура обвинила руководство ЗАО "Интерком", которое не было допущено к торгам по продаже арестованного дочернего предприятия ЮКОСа - "Юганскнефтегаза", в приготовлении к мошенничеству в особо крупных размерах. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

29 декабря Генпрокуратура предъявила обвинение председателю совета директоров ЗАО "Интерком", генералу КГБ в отставке Льву Горскому, а также бывшему советнику президента Украины Леонида Кравчука, гендиректору "Интеркома" Игорю Меркулову.

Как пишет издание, возглавляемая ими компания собиралась участвовать в конкурсе на покупку принадлежавшего ЮКОСу "Юганскнефтегаза", но к торгам ее не допустили. Теперь Горского и Меркулова обвиняют в приготовлении к мошенничеству в особо крупных размерах организованной группой и в подделке документов. В ноябре этого года, когда был объявлен конкурс на покупку принадлежавшей ЮКОСу компании "Юганскнефтегаз", Меркулов и Горский от имени ЗАО "Интерком" подали в РФФИ заявку на участие в нем. С РФФИ ими был заключен договор залога на 1,7 млрд долл.

Однако 17 декабря, за два дня до проведения конкурса, залог внесен не был, и ЗАО "Интерком" к участию в торгах допущен не был. А 22 декабря в аэропорту Шереметьево-2 сотрудники Генпрокуратуры и ФСБ задержали Игоря Меркулова. Во время досмотра его личных вещей были обнаружены и изъяты несколько так называемых комфортных писем от госструктур о том, что ЗАО "Интерком" уполномочено и берет на себя обязанности погасить долги НК ЮКОС перед бюджетом, а также должно принять участие в конкурсе по "Юганскнефтегазу" и собирается привлечь для этого инвестиции ряда иностранных компаний. Сотрудники ФСБ и Генпрокуратуры считают, что, арестовав Меркулова и Горского, они предотвратили крупное хищение инвестиций.

Обсудить