Илларионов предлагает досрочно погашать внешние долги

Досрочное погашение внешнего долга из средств стабилизационного фонда не несет никаких рисков для финансовой системы России. Такое мнение высказал РИА "Новости" советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов в преддверии открывающегося в понедельник в швейцарском городе Базель заседании глав ЦБ Парижского клуба кредиторов.

"Я говорил о досрочной выплате внешнего долга еще четыре года назад, - напомнил Илларионов. - Тогда это казалось совершенно невероятным, странным, ненормальным. Через четыре года это стало официальной позицией российского правительства".

В декабре министр финансов Алексей Кудрин заявил о том, что в 2005 году Россия из средств стабфонда планирует погасить $10 миллиардов долгов кредиторам Парижского клуба. В том числе $6 миллиардов будут выплачены Германии, а остальное, по его словам, "другим странам, например, США, Франции и так далее". Экономия на обслуживании долгов в этом случае составит порядка $700 миллионов, отметил Кудрин.

"Эта сумма $700 миллионов примерно соответствует сумме чуть меньше 20 миллиардов рублей, то есть эти деньги могут пойти на выплату заработной платы, развитие социальной сферы и другие нужды", - сказал министр.

Напомним, что согласно принятому варианту бюджета РФ на 2005 год, излишки, накопленные в стабфонде, предполагалось пустить на покрытие дефицита в бюджете Пенсионного фонда.