"Ингосстрах" оштрафовали за нарушение прав миноритарных акционеров

На 1 миллион рублей был оштрафован "Ингосстрах" Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР). Решение о штрафе основано на том, что страховщик не предоставил документы миноритарным акционерам, подконтрольным фонду PPF Investments (PPFI).

О штрафе, наложенном на "Ингосстрах" Федеральной службой по финансовым рынкам сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к одному из акционеров "Ингосстраха", а также на адвоката бюро "Бартолиус" Илью Перегудова, представляющего интересы PPFI в суде.

Структуры PPFI неоднократно обращались в "Ингосстрах" с требованием предоставить протоколы некоторых заседаний совета директоров и правления. В итоге документы были получены, однако они не были заверены печатью и подписью. А кроме того, документы не были прошиты, что не дает возможности установить их соответствие оригиналу.

Представитель страховщика сообщил, что решение ФСФР будет обжаловано в суде. По его словам, право на информацию, которым обладают миноритарные акционеры, нарушено не было, поскольку акционеры получали копии документов в офисе компании от уполномоченного лица и могли ознакомиться с их оригиналами, но не сделали этого.

По словам представителя "Ингосстраха", жалобы в ФСФР направлены против интересов страховщика.

"Не секрет, что у нас еще нет высокого уровня корпоративной культуры, особенно взаимоотношений между акционерами (особенно миноритарными) и менеджментом. Поэтому я считаю, что нам нужно в дальнейшем работать над исправлением этой ситуации не только штрафами - это легче всего, однако проблемы не решает. Нам нужно повышать культуру управления капиталом и взаимоотношения между акционерами, менеджментом и государством", - сказал по поводу произошедшего вице-президент Общероссийского союза юристов Владислав Гриб.

"У нас очень много граждан являются владельцами небольших пакетов акций. Думаю, что нашему государству нужно уделять внимание как раз защите прав мелких миноритарных акционеров", - считает он.

Обсудить