На Токийской фондовой бирже продолжается рост котировок

Сегодня утром торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже открылись ростом основных показателей деловой активности. Так, за первые пятнадцать минут операций индекс Nikkei, фиксирующий курсы акций 225 крупнейших японских компаний, подрос на 0,78%: он прибавил 71,83 пункта и вышел на уровень 9333,64 пункта.

Отметим, что ранее, в минувший понедельник, Nikkei также рос, после того, как перед этим падал девять рабочих дней подряд. Другой ключевой индекс, TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний, представленных в элитной первой секции биржи, сегодня поднялся на 4,53 пункта и достиг отметки в 873,10 пункта.

Ведущие индексы прибавляют "в весе" - на фоне продолжающегося ослабления иены и позитивных новостей с Уолл-стрит. Накануне на крупнейшей в мире Нью-Йоркской фондовой бирже ощутимо поднялся индекс Доу-Джонса. Эксперты отмечают, что это произошло под влиянием более позитивных, чем ранее ожидалось, сведений о доходах американских корпораций в апреле-июне этого года. Положительным фактором для Токийской биржи остается ослабление иены, что благоприятно сказывается на балансах компаний, работающих на экспорт: в первую очередь, электротехнических и автомобилестроительных.

Обсудить