Британцам отменят пенсионный возраст

В Великобритании подготовлен законопроект, отменяющий предельный возраст завершения трудовой карьеры и выхода на пенсию.

Закон, который действует в стране сегодня, позволяет работодателям уволить сотрудника после достижения им 65-летнего возраста. Правительство приняло решение отменить это дискриминационное правило, и, возможно, уже в этом году будет отменено само понятие пенсионного возраста, а люди смогут работать столько, сколько сочтут нужным.

Эта инициатива вызвана двумя причинами. Первая связана с особенностями развития современного британского общества, где возраст человека в последние десятилетия перестал ощущаться: люди даже в старости продолжают вести активный образ жизни.

Вторая причина вызвана демографическими изменениями, которые привели к тому, что на сегодняшний день в стране пенсионеров больше, чем в школьников. Кроме того, свой вклад в отмену пенсионного возраста внес и экономический кризис. Было установлено, что для преодоления его тяжелых последствий продолжительность трудовой деятельности британцев должна быть увеличена.