Завод General Motors под Питером прекращает работу

General Motors приостановит работу на своем заводе под Петербургом c 1 июля по 31 августа. Причиной простоя в компании называют тяжелое положение на автомобильном рынке. "Мы проанализировали ситуацию на российском рынке и пришли к выводу, что сейчас нет необходимости в увеличении объемов производства", - сказала официальный представитель предприятия Юлия Бочарова.

По ее словам, закрытие завода не означает массового сокращения персонала. Работники уйдут в вынужденный отпуск с сохранением рабочих мест и двух третей заработной платы. Сейчас на предприятии работают около тысячи человек.

Завод GM открылся в Петербурге в ноябре 2008 года. В 2009 году он перешел на сокращенный график - четыре рабочих дня в неделю. Между тем компания официально объявила о намерении начать здесь выпуск новой модели Chevrolet Cruze летом 2009 года, а недавно американский автопроизводитель заявил о том, что может запустить на заводе производство самой популярной в России модели - Opel Astra. На предприятие уже начали завозить оборудование для новой линии.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить