Производство автомобилей Ford в России остановят на две недели

С 1 июля конвейеры завода "Форд-Всеволожск" будут остановлены на две недели, а сотрудники предприятия будут отправлены в отпуск с сохранением двух третей заработка. С 14 июля конвейеры снова заработают, а с 17 июля до 10 августа весь персонал завода уйдет в отпуск с выплатой полного заработка.

Ранее производство на "Форд-Всеволожск" останавливалось с 25 мая по 8 июня. Сейчас предприятие работает по 4-дневной рабочей неделе. Руководство завода мотивирует это падением спроса на автомобили. Но профсоюзные лидеры утверждают, что такой ситуации можно было бы избежать.

"Менеджмент завода жалуется на падение спроса, но в то же время компания "Форд" фактически не участвует в программе государственной поддержки автокредитования, которая распространяется на автомобили в ценовой линейке стоимостью до 350 тысяч рублей. Ничего не препятствовало заводу сосредоточиться на выпуске "бюджетной" модели - "Форд Фокус Амбенте", которая крайне востребована и за которой в автосалонах стоят многомесячные очереди. Но эта модель выпускается штучно и лимитировано", - подчеркнул глава Межрегионального Профсоюза работников автотранспорта и автомобильной промышленности (МПААП) Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Алексей Гуценко. 

Напомним, что завод "Форд-Всеволожск" был открыт в 2002 году. Он специализируется на выпуске автомобилей "Форд Фокус" и является единственным заводом Ford в Европе, выпускающим автомобиль этой модели во всех четырех модификациях кузова: универсал, седан, пятидверный и трехдверный хэтчбэк.

Обсудить